Замкнутый круг срывов

Замкнутый круг срывов - слайд

© Edgar Hernández, Unsplash

Такие срывы — это не просто результат стресса. Это своего рода замкнутый круг, в который незаметно попадают 99% мам, которые кричат на детей.

Накричала на ребенка. Швыряла вещи. Наговорила таких вещей, о которых страшно даже вспомнить. И почти тут же начала об этом сожалеть. Слезы рекой, чувство вины. Что делать? Срочно просить прощения, обнимать, обещать, что это больше никогда не повторится? В который раз…

Знакома ли вам эта ситуация? Когда вы раз за разом срываетесь на ребенке, а затем погружаетесь в темную бездну вины и раскаяния. Обещаете себе и ребенку, что это в последний раз. Читаете статьи, учитесь правильно дышать, надеетесь, что в следующий раз у вас получится сдержаться. Психолог Дарья Русланова рассказала о том, почему это происходит.

Такие срывы — это не просто результат стресса. Это своего рода замкнутый круг, в который незаметно попадают 99% мам, которые кричат на детей.

1 этап. ПРИЧИНА

Конфликты в семье, отсутствие помощи или отдыха, непонимание того, что происходит с ребёнком (например, очередной кризис, когда ребёнка словно подменили) или ощущение бессилия, беспомощности. Если пытаться игнорировать или подавлять эмоции, то рано или поздно происходит переход на следующий этап круга.

2 этап СРЫВ

Если эмоции не выражать правильно, они выходят из-под контроля. Часто мамы говорят, что они не помнят своих слов после срыва или сами не могут поверить, что они способны на такое поведение. И говорят они это искренне, потому что организм в эти моменты реагирует бессознательно. После срыва наступает третий этап.

3 этап. ВИНА

Это чувство приходит мгновенно, и уже без разницы, стало вам легче после выплеска эмоций криком или нет. Сначала вы кричите, не управляя собой, а потом в один момент приходит осознание того, что случилось. И вина «накрывает» полностью.

Рано или поздно мама не выдерживает напряжения, добавляется последняя капля. И снова запускается этот механизм: попытка сдержаться, когда стресс на пределе. Затем момент, когда психика не справляется с уровнем стресса. И снова срыв, после него снова вина, которая «докручивает» до нового срыва.

Попытки сдерживать и подавлять эмоции — это неверный сценарий. Помните, что главное — устранить причину. Чаще всего «виновниками» таких срывов бывают слишком высокий уровень стресса и усталости мамы.

Выйти из замкнутого круга помогает работа с психологом. Но если пока у вас нет возможности обратиться к специалисту, попробуйте обратить внимание на следующие, очень важные вещи в своей жизни. И пусть изменить их очень непросто, но шаг за шагом это можно попытаться сделать.

Достаточно спать

У мам часто вообще нет времени на себя. Поэтому многие из нас используют ночное время, когда ребенок наконец уснул, чтобы почитать, поработать или даже сделать уборку. Однако это может быть неправильным решением. Хронический недосып опасен для здоровья и вредит вашим отношениям с ребенком. Возможно, стоит отложить на какое-то время саморазвитие и снизить требования к чистоте в доме ради душевного и физического здоровья.

Вести дневник

Бумажная тетрадь, заметки в телефоне или даже аудиозаписи. Важно уделить себе время и дать возможность осознать, что с вами происходит, а не то, в какой форме вы будете вести дневник. Накричали на ребенка? Сорвались? Записываем подробно: что случилось, о чем вы думали в этот момент, что ощущали на физическом уровне тело: комок в горле, тяжесть в груди, холод. Такой дневник помогает проанализировать свои эмоции, отследить реакции и со временем снизить уровень тревоги. Вы будете понимать, на что реагируете и каким образом. И это поможет вам лучше контролировать и осознавать свои эмоции.

Спорт

Совет заниматься спортом может даже разозлить. Он кажется таким банальным. Но главное — он работает. Спорт позволяет повысить выносливость и укрепить тело, а значит, вы будете меньше уставать и лучше себя чувствовать. И поверьте, хорошее самочувствие неразрывно связано с настроением. А если вам нравятся тренировки, то это еще и способ получить удовольствием. Начинать можно с малого - пятиминутные разминки, растяжка, дыхательные упражнения. И делать их можно вместе с ребенком., если хочется провести с ним время, или в одиночестве, если вам нужно время для себя.

Хобби

Кажется, что хобби — это синоним слов ерунда и безделье. У кого вообще есть время на любимые занятия, когда на руках маленький ребенок. Если вы считаете именно так, попробуйте изменить свою точку зрения. Подумайте о том, что приятные занятия в буквальном смысле лечат вашу душу. Они позволяют вам отдохнуть и переключиться, быть спокойнее и счастливее. А счастливая и спокойная мама — это самое лучшее, что может случиться с вашим ребенком. А значит, хобби вполне стоят потраченного на них времени.

Если эта тема для вас актуальна, вам может понравиться эта подборка текстов про материнский гнев, детские истерики и способы с ними справиться:

На кого я злюсь на самом деле, или Работающие способы не орать на ребенка

Материнское выгорание

Мягкий мячик от истерик

Сначала наденьте маску на себя: как успокоить родителя во время детской истерики

Материал подготовлен совместно с психологом Дарьей Руслановой

Фотография: Edgar Hernández, Unsplash

Материалы по теме
Интересное
Развитие
Во Франции сахарную вату принято называть «дедушкина борода», в Греции – «бабушкины волосы», в Австралии – «волшебный пух», в Англии...
Психология
Когда наши дети рыдают, это поднимает очень сильные эмоции, напоминает о наших собственных детских травмах.
->