«Я иду один»: в каком возрасте ребенок может начинать самостоятельно ходить в школу

«Я иду один»: в каком возрасте ребенок может начинать самостоятельно ходить в школу - слайд

© Corey Fields, Unsplash

В каком возрасте нужно приучать ребенка к самостоятельности, а в каком возрасте пора браться за голову и причитать, что упустил момент?

Моей дочери 10, она еще слишком мала, чтобы самостоятельно ездить в школу и на кружки. Мы живем в довольно большом городе, хоть и не в мегаполисе. Недавно она впервые самостоятельно сходила в магазин, по пути в который нужно перейти через дорогу с очень оживленным движением. Многие ее ровесники и этого не делали.

Обычно мы, родители, отвозим ее куда нужно. Но когда я разговариваю с подругами из России или читаю посты в соцсетях, то узнаю, что многие ее ровесники уже давно перемещаются по городу, ходят в школу или за хлебом. И вполне уверенно себя чувствуют. Это заставляет меня задуматься: а не слишком ли я ее опекаю?

Когда заканчивается «слишком маленькая, чтобы ходить одна» и начинается «слишком большая, чтобы мама меня водила»? В каком возрасте нужно приучать ребенка к самостоятельности, а в каком возрасте пора браться за голову и причитать, что упустил момент?

Конечно, это риторические вопросы. Нет точного возраста, в котором ребенок должен стать самостоятельным. Очень много зависит от характера, темперамента, семьи, страны, города и даже района, в котором ребенок живет.

В любом случае, никто не созревает в один прекрасный момент. Приучать к самостоятельности любого человека нужно постепенно.

И все же, нам, родителям, нужны ориентиры, которые укажут: ребенок готов. И позволят не чувствовать себя плохими родителями, оставляющими ребенка в опасности.

Согласно данным Американской Академии Педиатрии, 10 лет — тот возраст, в котором большинство детей могут самостоятельно передвигаться по городу, ориентироваться, пользоваться общественным транспортом и соблюдать правила дорожного движения. С поправкой на то, что все дети разные, и родители должны учитывать уровень физической и психологической готовности своего ребенка. И конечно, нужно соблюдать простые правила и рекомендации.

Основные рекомендации для того, чтобы помочь ребенку начать самостоятельно передвигаться по городу:

  1. Убедиться, что ребенок знает маршрут, что этот маршрут безопасен, оснащен всеми необходимыми указателями и знаками дорожного движения (пешеходные переходы, светофоры).
  2. Потренироваться вместе с ребенком переходить улицу в тех местах, где ему предстоит это сделать. Объяснить, как вести себя в той или иной ситуации (неисправный светофор и т.д.)
  3. Идеально, если поначалу ребенок будет ходить не один, а вместе с другим ребенком — другом, соседом, старшим братом или сестрой.
  4. Убедиться, что ребенок способен ответить отказом взрослому человеку, который предложит его подвезти или сопроводить. И попросит помощи, если это понадобится.
  5. Объяснить ребенку, что пользоваться телефоном, играть или отправлять сообщения по дороге небезопасно, так как отвлекает и не позволяет быть внимательным на дороге.
  6. Использовать одежду и аксессуары ярких цветов со светоотражающими элементами, если ребенок передвигается в условиях плохой видимости (вечером или рано утром).

Автор: Наши Дети

Фотография: Corey Fields, Unsplash

Материалы по теме
Интересное
Развитие
Во Франции сахарную вату принято называть «дедушкина борода», в Греции – «бабушкины волосы», в Австралии – «волшебный пух», в Англии...
Психология
Когда наши дети рыдают, это поднимает очень сильные эмоции, напоминает о наших собственных детских травмах.
->