Вечные подростки

Вечные подростки - слайд

© River Fx, Unsplash

Коротенькие штанишки – когда-то этот предмет одежды был характеристикой ребенка.

Вечные подростки – вот кто они такие, наши дети. И в этом нет их вины.Общество изменилось, стерлись границы между возрастами и статусами. Исчезли ритуалы инициации, формальные признаки, отделяющие детей от взрослых.

Коротенькие штанишки – когда-то этот предмет одежды был характеристикой ребенка. В 12 лет европейский мальчик надевал длинные штаны, становился «взрослым». У него появлялось больше свобод или обязанностей.У каждого народа – свой признак, свой ритуал. Право охотиться со взрослыми, право есть за взрослым столом. Первое причастие.

Сейчас эти границы стерлись. С определенного возраста дети получают права: водить мотоцикл с 16, машину с 18, работать – с 14. Но эти права не накладывают на них дополнительных обязанностей, не помещают их автоматически в ту или иную группу.

Ты можешь водить машину, но продолжать жить в доме своих родителей до 30 лет, не мыть посуду и не работать, играть в компьютерные игры, носить смешные майки с принтами.

Ты можешь жить отдельно, работать и содержать себя сам, играть в компьютерные игры, носить смешные майки с принтами.Ты можешь жениться, растить детей, помогать родителям, спасать брошенных собак, играть в компьютерные игры, носить смешные майки с принтами.

Для современных взрослых детей даже существует специальное слово «Kidult»: kid + adult, ребенок плюс взрослый. По сути, это взрослый, который выглядит, живет и ведет себя во многом как ребенок. Носит похожую на детскую одежду, вы играет соотвествующие развлечения и образ жизни - беззаботный и не обремененный обязанностями.

Больше нет формальных границ, признаков взрослого. Твои решения не обуславливаются твоим положением в обществе. Лишь твоей сознательностью, твоим ощущением хода жизни.

Пора ли мне носить длинные штаны?

Пора ли мне съезжать от родителей?

Пора ли мне жениться?

Пора ли мне брать на себя ответственность?

Пора ли мне делать что-то для других?

Официальные границы возраста тоже расширились.

В некоторых странах родители обязаны содержать детей до 27 лет. Люди до 35 лет сейчас считаются молодежью, получают соответственные льготы, помощь и скидки. Но есть ли на самом деле разница между человеком в 28 и в 31, в 32 и 34, в 34 и в 37? В 37 и в 40?Дети сегодня не спешат взрослеть, потому что они не видят вершин, которые их «детский» статус не дает покорить. Не видят льгот, которые «взрослый» статус дает.

Подросток – это Лимбо. Странное место между детством и взрослением. Статус без границ и обязанностей. Бесконечная история. Не цель, а скорее путь.

Автор: Наши Дети

Фотография: River Fx, Unsplash

Материалы по теме
->