Нас так воспитывали... А как поступаем мы?

Нас так воспитывали... А как поступаем мы? - слайд

© Dylan nolte, Unsplash

Люди, на которых в детстве кричали, прекрасно знают, каким травматичным может быть этот опыт. Именно поэтому, став родителями, такие люди очень стараются изменить привычную схему поведения.

Физические наказания, оскорбления, обесценивание, отсутствие безусловной любви — у многих современных родителей было далеко не безоблачное детство. Конечно, проще всего действовать по привычной схеме. Говорить и думать такие вещи как: «Меня били и ничего, вырос нормальным человеком», «Дети должны слушаться и не мешать взрослым», «Нос не дорос иметь собственное мнение.» Но можно задуматься и постараться изменить привычный ход вещей. Поступать так, чтобы у нового поколения было более счастливое детство. Если вы делаете что-либо из списка ниже, значит, вы на правильном пути.

Вы научились останавливаться, прежде чем агрессивно реагировать на поведение вашего ребенка.

Люди, на которых в детстве кричали, прекрасно знают, каким травматичным может быть этот опыт. Именно поэтому, став родителями, такие люди очень стараются изменить привычную схему поведения. Они учатся останавливаться, когда их нервы на пределе. Используют различные техники, которые позволяют успокоиться и не срываться на ребенка, например не начать на него кричать.

Вы не бьете ребенка.

Если в детстве человек страдал от физических наказаний, то он понимает, насколько это негуманно, обидно и унизительно для ребенка. Такие люди часто принимают решение воспитывать своих детей иначе. Они спокойно и твердо устанавливают границы, не применяя насилия. Такие родители знают, что воспитание — это в первую очередь коммуникация.

Вы не говорите фразы типа «Потому что я так сказал».

Многим из современных родителей никогда ничего не объясняли в детстве. Их учили, что взрослые всегда правы. Им говорили, что необходимо преклоняться перед авторитетами. Они выросли и в свою очередь учат детей тому, что любой ребенок достоин уважения.

Они всегда объясняют детям мотивы своих поступков. Объясняют, что каждый имеет права на чувства и эмоции, а также на собственное мнение. При этом, давая ребенку понять, что такое ответственность и в каких ситуациях взрослым приходится принимать решения за него.

Вы извиняетесь перед ребенком.

Возможно, перед вами никогда не извинялись взрослые. Вам говорили, что взрослые не ошибаются. Вы чувствовали, что это несправедливо, но не могли ничего поделать.

Люди, с которыми так обращались, понимают, как остро дети чувствуют несправедливость такой ситуации. Для них не представляет проблемы извиниться перед ребенком, если они ошиблись или были неправы.

Они объясняют ребенку, что иногда каждый человек может поступить неправильно или совершить ошибку. Ошибаться — это нормально. Важно брать на себя ответственность за свои действия, признавать свои ошибки и просить за них прощения, если это необходимо.

Вы не комментируете вес вашего ребенка.

Возможно, в детстве вы регулярно слышали комментарии о своей внешности. Испытав такое обращение на личном опыте, вы знаете, насколько это болезненно и неприятно.

Если это ваш случай, то скорее всего, вы никогда не говорите ребенку фразы типа «Может, ты уже достаточно съел?» или «Если есть много сладостей, можно растолстеть.» Вы прекрасно понимаете, что такие фразы могут привести проблемы с самооценкой, которые человеку приходится решать всю жизнь.

Вы любите ребенка безусловно и говорите ему об этом.

Если в детстве человеку приходилось зарабатывать любовь и внимание родителей, вы знаете, как это больно. Понимаете, насколько несправедливо получать внимание и тепло лишь в ответ на достижения и оценки.

И возможно, вы стараетесь быть тем родителем, который любит ребенка просто за то, что тот существует.

Разорвать цепь, которая тянется от поколения к поколению, изменить привычную схему поведения, очень сложно. Мы неосознанно повторяем действия и слова наших собственных родителей.

Осознать проблему, принять решение и постараться все изменить — все это требует немалых сил. Но результат того стоит: счастливые глаза ребенка, его высокая самооценка, доверительные и теплые отношения в семье, любовь и взаимное уважение.

По материалам Big Life Journal

Фотография: Dylan nolte, Unsplash

Материалы по теме
Интересное
Развитие
Во Франции сахарную вату принято называть «дедушкина борода», в Греции – «бабушкины волосы», в Австралии – «волшебный пух», в Англии...
Психология
Когда наши дети рыдают, это поднимает очень сильные эмоции, напоминает о наших собственных детских травмах.
->