Кастрюля с кипятком, или Почему я не даю ребенку быть самостоятельным

Кастрюля с кипятком, или Почему я не даю ребенку быть самостоятельным - слайд

© Annie Spratt, Unsplash

Я знаю, что психологически и физически дочка готова нести ответственность за многие вещи.

Однажды в детстве я обварилась кипятком. Не слишком сильно, обошлось без больницы, но, как говорится, «осадочек остался». Конда я решила научить дочь готовить, то исключила любые блюда, в которых нужно иметь дело с кастрюлей горячей воды. То есть, даже самое простое блюдо на свете – макароны.

Недавно я начала отпускать ее одну в магазин через дорогу. Но каждый раз с замиранием сердца. Я опасаюсь даже не улицы с оживленным движением, а плохих людей. Или что ей в голову взбредет какая-нибудь безумная мысль и она отправится на поиски приключений.

Я многого боюсь, поэтому в 10 лет моя дочь не очень самостоятельна. Это если сравнить со мной в ее возрасте. Дети моих знакомых живут примерно также, как и моя дочка: никуда не ходят одни, не готовят, мало что делают по дому.

И все же, мне кажется, это неправильно. Я знаю, что психологически и физически дочка готова нести ответственность за многие вещи. Это подтвердил мой разговор с подругами из разных городов (у нас общий чат).

Лена переехала с двумя детьми в другую страну. Ей надо обустраиваться, налаживать жизнь с нуля. Поэтому детям пришлось стать самостоятельными. Ее десятилетняя дочка заботится о шестилетнем брате, готовит, ходит в магазин. Они запросто могут остаться дома одни на полдня, пообедать и убрать за собой.

У Светы трое детей. Они делят квартиру на зоны и убирают к приходу родителей. 13-летний старший сын может сварить суп или потушить картошку. Средний, девятилетка, пожарить яичницу. Младшая дочка пока только разогревает готовую еду. В целом дети очень ответственные и самостоятельные.

А вот подружки дочери очень на нее похожи. Большинство из них не могут даже самостоятельно причесаться. Удивляются, если родители о чем-то их просят, и воспринимают это как исключение из правил. И вырваться из этого зачарованного круга довольно сложно. Но однажды нужно начинать.

Моя подруга начала… с кота. Точнее, с его туалета. Еще точнее, поручила дочери убирать лоток домашнего любимца. Это не очень приятно, но просто, не опасно и на самом деле важно. Лоток, вода, корм – сначала забота о животном, а затем уход за собой и домом.

Я пока еще лишь в самом начале пути. И дело не в том, что дочка чего-то не умеет. Когда она помогает мне на кухне, то справляется даже с самыми сложными задачами. Дело в какой-то границе, которую трудно перейти мне самой.

Отпустить в магазин одну.

Разрешить гулять с собакой самостоятельно.

Позволить пользоваться духовкой.

Не проверять, хорошо ли смыт шампунь с волос.

Не напоминать, что нужно собрать рюкзак и сделать домашнее задание.

Похоже, что решительный шаг предстоит сделать все же мне, а не ей.

Автор: Наши Дети

Фотография: Annie Spratt, Unsplash

Материалы по теме
->