Дети поколения Альфа

Дети поколения Альфа - слайд

© anko Ferlič, Unsplash

Главное отличие Альфа от предыдущих поколений — они создатели, а не потребители. Эти дети рано учатся программировать, они являются активными создателями контента, ведут блоги, создают игры

Если ваш ребенок родился между 2010 и 2024 гг, то он принадлежит к поколению Альфа. А сами вы, скорее всего, Миллениал или Зумер. И это — невероятно интересно.

Исследователи называют такие семьи «цифровыми», подразумевая, что и родители, и дети в них активно пользуются цифровыми технологиями. И это накладывает отпечаток на образ жизни, взаимодействие между поколениями, на мечты, устремления и ценности в семьях, где растут маленькие Альфы.

Итак, кто же они, поколение Альфа?

Вот несколько любопытных фактов из отчета фонда One Hope:

— Поколение Альфа — это дети, которые растут в эпоху искусственного интеллекта. При жизни они успеют стать свидетелями вещей, которые сейчас мы пока просто не можем себе представить.

— Две трети тех детей, которые сейчас ходят в начальную школу, будут выполнять работу, которая пока еще не существует.

— Дети Альфа живут в мире с меньшим количеством фильтров. Доступность информации приводит к тому, что потоки данных поступают к ним почти без предварительной фильтрации. Они не просто видят, слышат и читают тщательно отобранные взрослыми вещи, как предыдущие поколения, а буквально плавают в информационном океане.

— Главное отличие Альфа от предыдущих поколений — они создатели, а не потребители. Эти дети рано учатся программировать, они являются активными создателями контента, ведут блоги, создают игры. Поэтому Альфам нужны навыки критического мышления. И развивают они эти навыки чрезвычайно быстро.

Дети поколения Альфа буквально рождаются с гаджетами в руках. Статистика говорит о том, что:

Главное отличие Альфа от предыдущих поколений — они создатели, а не потребители. Эти дети рано учатся программировать, они являются активными создателями контента, ведут блоги, создают игры

Они взрослеют быстрее, чем их ровесники из предыдущих поколений, и скоро будут учить взрослых пользоваться технологиями.

Однако это не значит, что взрослым нечего дать детям поколения Альфа. Им жизненно необходимо обучение так называемым soft skills: таким важным навыкам как общение, построение отношений, критическое мышление.

Цифровая семья

Родители Альф по большей части принадлежат к поколению Миллениалов. Так как это поколение активно пользуется интернетом и в целом позитивно относится к технологиям, сильного цифрового разрыва между родителями и детьми нет.

Однако родители озабочены тем, что слишком высокая цифровая активность приводит к уменьшению активности физической, а это в свою очередь влияет на психическое здоровье детей-Альф.

С одной стороны, активное использование технологий родителями Альф способствует сближению с детьми (опросы показывают, что часто дети и родители играют вместе, смотрят фильмы и видео).

С другой стороны, чрезмерная вовлеченность родителей в мир технологий приводит к такому явлению как «отсутствующий родитель» (мама или папа с телефоном, постоянно листающие социальные сети). Дети пытаются привлечь внимание отсутствующих родителей плохим поведением. А стресс, спровоцированный таким поведением, приводит к тому, что родители еще глубже уходят в гаджеты.

А вот, что считают родители детей поколения Альфа о пользовании детей технологиями.

Использование технологий способствует:

- повышению уровня знаний (73%),

- развитию креативности (60%),

- улучшению социальных навыков (34%).

Использование технологий вредит:

Уровню физической активности (43%).

60% родителей считают, что их дети проводят разумное количество времени (не много и не мало), используя гаджеты.

При этом дети Альфа растут в мире, где тенденцией является социальная изоляция. Поэтому у них высока потребность в навыках коммуникации.

С использованием материалов исследования благотворительного фонда One Hope и организации MacCrindle

Фотография: Janko Ferlič, Unsplash

Материалы по теме
Интересное
Развитие
Во Франции сахарную вату принято называть «дедушкина борода», в Греции – «бабушкины волосы», в Австралии – «волшебный пух», в Англии...
Психология
Когда наши дети рыдают, это поднимает очень сильные эмоции, напоминает о наших собственных детских травмах.
->